ru en
Удивить - Победить

Публикации

Мария Ерохова об айаре

17.12.08

Мария Ерохова, исполнительный директор коммуникационного агентства Presidium Communications, дала эксклюзивное интервью Integrum.ru

Автор: Андрей Гусин

Источник: Integrum.ru

Мария Ерохова и ее бизнес-партнер на собственные деньги основали коммуникационное агентство «Президиум» год назад. Одна из главных специализаций — Investor Relation. Или «айар» — по аналогии с пиаром. «Бизнес начал приносить нам прибыль через месяц после открытия, но полностью пока не окупился», — говорит Мария Ерохова. Корреспондент «Интегрума» узнал, что такое взаимодействие с инвесторами и как должен выглядеть настоящий айарщик.

  — «М-м, вы ищете инвесторов? А у нас тут мероприятие, найдите нам спонсора».
 

 — Есть такое стереотипное мнение, будто мы ищем спонсоров или бизнес-ангелов для стартапов. На самом деле, у айара очень специальная, «высокоточная» задача. Налаживание связей между компаниями, чьи ценные бумаги обращаются на открытом рынке, с одной стороны. И инвесторами, с другой. Инвесторами могут быть и миноритарные акционеры, и фонды в Москве, Лондоне, Нью-Йорке. Соответственно, мы занимаемся консалтингом эмитентов и информируем инвест-сообщество о плюсах финансовых вложений в ценные бумаги наших клиентов. Скажем, устраиваем, солидные переговоры в режиме one-on-one , когда представитель ивенстфонда, портфельный менеджер, встречается с представителем топ-менеджмента. Подготавливаем инструментарий для эмитента. Как ни странно, один из главных инструментов — это сайт, — публичный источник номер один для инвесторов. Стандартный айар-абонемент обходится нашим клиентам минимум в 400 тыс. рублей. Конечно, у многих корпораций есть штатные айары. К нам обращаются, если нет возможности нанять такого специалиста. Всего в Москве около десяти агентств, у которых инвестор-рилейшен ключевое направление работы.

Честно скажу, во время обвала на рынке ценных бумаг кардинально изменить ситуацию посредством наших услуг не получится. Можно лишь немножко повлиять на цену акций. В этом случае мы не занимаемся вывозом людей, принимающих инвестрешения, на вечеринку на Гавайях, как некоторые думают. Мы просто (хотя на самом деле это сложно) правильно дополняем информационную картину. Допустим, акции падают ниже отраслевого биржевого индекса. Часто это означает, что на цену влияет не реальное положение дел в компании, а ожидания игроков, смущенных посторонним фактором. Скажем, кто-то из чиновников неосторожно высказался по поводу компании. Мы изучаем падение акций и, если оно действительно искусственное, то, например, поставляем больше фактов аналитикам, формирующим настроения на биржах. Все это секретные вещи, не могу говорить про конкретных игроков. В связи с кризисом сейчас сильно недооценены акции многих компаний. Считайте, что это рекомендация «срочно покупать». В какой-то момент кризис поугаснет, динамика цен акций выравняется и даст возможность заработать на изменениях.

В этом году наше агентство потеряет примерно 50% от запланированной прибыли. Из-за кризиса мы лишились нескольких потенциальных клиентов. Но пока мы в плюсе, сокращать персонал или, боже упаси, закрываться не собираемся. Не сокращаем еще и потому, что уход одного человека ударит по работе всей команды: у нас нет автономных сотрудников. Некоторым переменам я просто радуюсь: как только началась информационная волна о массовых увольнениях, наши сотрудники стали еще больше работать, еще чаще проявлять инициативу и засиживаться в офисе до неприличия. В общем, резких движений мы не делаем. Для нас сейчас важно сформировать для себя хорошую историю для будущих клиентов и, возможно, инвесторов — как правильно мы себя вели во время кризиса. Советую всем задуматься и над своей историей.

 Андрей Гусин

 

 

 

 

                                    

 
 
 
 
 
                                    



+7 (495) 22-33-809
info@presidiumcom.ru
USD 30.19 -0.22
EUR 39.77 +0.09